2018/07/24(火) 高校ソフトテニス近畿夏季2018@京都府福知山[結果・動画]



高校ソフトテニス近畿夏季大会

2018/07/21~24(火) 京都府福知山三段池公園

個人戦 2018/07/22~23

男子

  • 優勝 下原・林(高田商業高校/奈良県)
  • 二位 山本・西田(高田商業高校/奈良県)
  • 三位 玉井・伊藤(高田商業高校/奈良県)
  • 三位 中別府・池口(高田商業高校/奈良県)
  • 五位 吉川・中谷(上宮高校/大阪府)
  • 五位 花岡・増田(高田商業高校/奈良県)
  • 五位 中西・田中(上宮高校/大阪府)
  • 五位 前田・西端(高田商業高校/奈良県)
  • 九位 高木・大原(高田商業高校/奈良県)
  • 九位 髙谷・酒井(立命館守山高校/滋賀県)
  • 九位 山住・中井(高田商業高校/奈良県)
  • 九位 北野・髙橋(上宮高校/大阪府)
  • 九位 糸満・加藤(高田商業高校/奈良県)
  • 九位 幡谷・藤久(高田商業高校/奈良県)
  • 九位 矢野・池田(高田商業高校/奈良県)
  • 九位 堀内・桑山(高田商業高校/奈良県)

女子

  • 優勝 近藤・八田(京都光華高校/京都府)
  • 二位 松井・川崎(和歌山信愛高校/和歌山県)
  • 三位 蓮岡・岡田(昇陽高校/大阪府)
  • 三位 浅倉・岡田(和歌山信愛高校/和歌山県)
  • 五位 木瀬・平岡(須磨学園高校/兵庫県)
  • 五位 入部・平良(四天王寺高校/大阪府)
  • 五位 津本・中西(福知山成美高校/京都府)
  • 五位 上野・吉田(昇陽高校/大阪府)
  • 九位 松本・梅原(福知山成美高校/京都府)
  • 九位 吉田・岡田(昇陽高校/大阪府)
  • 九位 北本・小林(和歌山信愛高校/和歌山県)
  • 九位 寺川・西村(昇陽高校/大阪府)
  • 九位 青木・前本(和歌山信愛高校/和歌山県)
  • 九位 牛留・田中(須磨学園高校/兵庫県)
  • 九位 福田・鳥飼(和歌山信愛高校/和歌山県)
  • 九位 塩路・塩路(和歌山信愛高校/和歌山県)

団体戦 2018/07/23~24

男子(猛暑によりベスト8まで)

ベスト8

  • 高田商業高校(奈良県)
  • 紫野高校(京都府)
  • 瀬田工業高校(滋賀県)
  • 網干高校(兵庫県)
  • 市立尼崎高校(兵庫県)
  • 福知山成美高校(京都府)
  • 和歌山北高校(和歌山県)
  • 上宮高校(大阪府)

ベスト16

  • 立命館守山高校(滋賀県)
  • 加古川東高校(兵庫県)
  • 生駒高校(奈良県)
  • 南部高校(和歌山県)
  • 奈良高校(奈良県)
  • 長浜北高校(滋賀県)
  • 関西中央高校(奈良県)
  • 綾羽高校(滋賀県)

女子(猛暑によりベスト16まで)

ベスト16

  • 和歌山信愛高校(和歌山県)
  • 高田高校(奈良県)
  • 京都光華高校(京都府)
  • 四天王寺高校(大阪府)
  • 草津東高校(滋賀県)
  • 関西中央高校(奈良県)
  • 鳥羽高校(京都府)
  • 須磨学園高校(兵庫県)
  • 福知山成美高校(京都府)
  • 太子高校(兵庫県)
  • 紫野高校(京都府)
  • 高田商業高校(奈良県)
  • 姫路商業高校(兵庫県)
  • 奈良育英高校(奈良県)
  • 京都成章高校(京都府)
  • 昇陽高校(大阪府)

動画

■男子 団体戦 三回戦 高田商業高校ー立命館守山高校1 花岡・増田ー髙谷・酒井

写真

滋賀県勢の結果

団体戦

猛暑のため男子は8まで、女子は16まで。

男子

四回戦(ベスト8)

  • 瀬田工業高校(シード)

三回戦(ベスト16)

  • 立命館守山高校
  • 長浜北高校
  • 綾羽高校

二回戦

  • 高島高校

一回戦

  • 八幡高校
  • 膳所高校
  • 八幡工業高校
女子

三回戦(ベスト16)

  • 草津東高校(シード)

二回戦

  • 甲西高校
  • 虎姫高校
  • 大津商業高校
  • 高島高校
  • 長浜北高校

一回戦

  • 八幡高校
  • 膳所高校

個人戦

男子

四回戦(ベスト16)

  • 髙谷・酒井(立命館守山高校)

三回戦(ベスト32)

  • 長谷川・一二三(立命館守山高校)

二回戦

  • 千代・木戸(シード/綾羽高校)
  • 寺戸・竹内(瀬田工業高校)
  • 竹内・津田(八幡工業高校)
  • 宮部・津田(シード/綾羽高校)
  • 飯田・永島(シード/綾羽高校)
  • 瀬川・保田(立命館守山高校)
  • 山下・藤本(綾羽高校)
  • 谷村・中野(綾羽高校)
  • 藤森・藤田(シード/長浜北高校)
  • 清水・伊庭(瀬田工業高校)

一回戦

  • 藤田・松岡(長浜北高校)
  • 神田・杉本(綾羽高校)
  • 松浦・福本(瀬田工業高校)
  • 村居・来本(長浜北高校)
女子

三回戦(ベスト32)

  • 武田・中村(草津東高校)

二回戦

  • 堀・藤井(シード/虎姫高校)
  • 河野・奥田(シード/草津東高校)
  • 永野・奥村(甲西高校)
  • 玉木・岡本(シード/甲西高校)
  • 仁賀・矢盛(高島高校)

一回戦

  • 立岡・辻(甲西高校)
  • 吉野・山本(高島高校)
  • 岩田・吹上(甲西高校)
  • 伊藤・鉄穴(堅田高校)
  • 川原田・細江(八幡商業高校)
  • 吉井・松居(長浜北高校)
  • 田邉・川嵜(高島高校)
  • 吉川・奥村(甲西高校)
  • 望月・大久保(大津商業高校)
  • 池田・竹田(八幡商業高校)




楽天
練習会参加者を募集しています。

ソフトテニス動画

動画で試合のイメージ創りを。

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする