2019/05/12(日) ソフトテニス 近畿選手権2019[結果・動画](滋賀県長浜市)

近畿ソフトテニス選手権2019[結果・動画](滋賀県長浜市)




近畿ソフトテニス選手権2019

いつもは奈良県明日香コートにて行われている近畿選手権ですが、今年は滋賀県での開催です。

大会結果

一般男子

  • 優勝 増田・九島(和歌山県庁・ミズノ)
  • 二位 上岡・三輪(同志社大学)
  • 三位 塩田・星野(高商OBクラブ・日本赤十字)
  • 三位 塩嵜・花田(和歌山県庁)
  • 五位 荒武・萩原(ワタキューセイモア)
  • 五位 阪本・増田(関西大学)
  • 五位 花岡・飯田(関西大学)
  • 五位 高木・大原(高田商業高校)
  • 九位 中別府・藤久(高田商業高校)
  • 九位 的場・藤田(ワタキューセイモア)
  • 九位 藤崎・相澤(郡山クラブ)
  • 九位 古賀・平久保(教友クラブ)
  • 九位 高橋・坂口(大阪ガス)
  • 九位 大橋・後藤(ワタキューセイモア)
  • 九位 谷口・大橋(関西大学)
  • 九位 山本・池口(高田商業高校)

男子35

  • 優勝 福田・高井(東大阪ソフトテニス協会・履正社スポーツ専門学校)
  • 二位 土井内・浦出(ルーセント大阪・東大阪ソフトテニス協会)
  • 三位 豆崎・吉川(三木クラブ・淡路クラブ)
  • 三位 岩城・杉野(東大阪ソフトテニス協会・ヨネックス)
  • 五位 中塚・堀(NASTA滋賀)
  • 五位 山田・市野(青葉クラブ・黒潮クラブ)
  • 五位 金子・吉竹(宇治市役所・BWAYクラブ)
  • 五位 松川・市野(但馬クラブ・三田クラブ)
  • 九位 北野・伊藤(堺ソフトテニス連盟)
  • 九位 藤田・中谷(緑陰クラブ)
  • 九位 花田・橋本(京都市役所)
  • 九位 水田・金澤(大津STA)
  • 九位 谷本・出口(明日香クラブ・田原本クラブ)
  • 九位 岡本・岡本(教友クラブ・NTT西日本関西)
  • 九位 宮崎・山本(しらさぎクラブ・関西電力兵庫)
  • 九位 猪原・南原(吹田クラブ・和歌山県庁ソフトテニス部)

男子45

  • 優勝 柏木・竹内(タフマンズ)
  • 二位 住岡・嶋田(青葉クラブ・今津クラブ)
  • 三位 宝川・浜口(旭クラブ・高石CC)
  • 三位 小野林・小倉(宇部興産堺工場・千里STA)
  • 五位 井上・川原(大阪教員ソフトテニスクラブ)
  • 五位 佐藤・馬先(守口NTC・東大阪市ソフトテニス協会)
  • 五位 辻本・矢野(北大阪ソフトテニスクラブ・堺ソフトテニス連盟)
  • 五位 嶋田・梅田(クリーンクラブ・信貴クラブ)

シニア男子50

  • 優勝 濵田・堀江(教友クラブ)
  • 二位 錦野・佐々木(吹田クラブ・堺ソフトテニス連盟)
  • 三位 岡・大倉(K&Kソフトテニスクラブ・黒潮クラブ)
  • 三位 絹川・福元(今津クラブ・加古川クラブ)
  • 五位 田﨑・松本(高槻クラブ・吹田クラブ)
  • 五位 外薗・東(高石CÇ・ラリークラブ)
  • 五位 岡本・御内(吹田クラブ・八尾市ソフトテニス協会)
  • 五位 浅井・藤岡(高商OBクラブ・橿原ソフトテニス)

シニア男子55

  • 優勝 西村・大坪(京都市役所・衣笠クラブ)
  • 二位 上村・中井(河合クラブ・高商OBクラブ)
  • 三位 緒方・稲子(洛西クラブ・NISSHAソフトテニス)
  • 三位 鎌田・佐々木(ラリークラブ)
  • 五位 古屋・宮崎(たちばなクラブ・和歌山忠友クラブ)
  • 五位 山本・松本(高商OBクラブ・河合クラブ)
  • 五位 和田・渡辺(神戸山手クラブ・城陽クラブ)
  • 五位 杉本・浅野(宇部興産㈱堺工場・大阪狭山クラブ)

詳細及びその他のカテゴリーのドローは滋賀県ソフトテニス連盟HPを御覧ください。

一般女子

  • 優勝 竹田・中別府(関西大学)
  • 二位 河村・西本(チームサニーブリーズ)
  • 三位 植田・小松崎(ワタキューセイモア)
  • 三位 笠垣・石本(きのくに信用金庫)
  • 五位 中西・田村(神戸松蔭女子学院大学)
  • 五位 志牟田・泉谷(東芝姫路)
  • 五位 入部・西本(天理大学)
  • 五位 上野・高杉(チームサニーブリーズ・B-JOKER)
  • 九位 蓮岡・岡田(昇陽高校)
  • 九位 山本・安田(神戸松蔭女子学院大学)
  • 九位 阿久根・中﨑(関西大学)
  • 九位 本吉・横田(ワタキューセイモア)
  • 九位 池畑・津本(神戸松蔭女子学院大学)
  • 九位 笠垣・矢多部(神戸松蔭女子学院大学)
  • 九位 石井・山本(きのくに信用金庫)
  • 九位 森田・吉田(天理大学)

女子35 女子45 シニア女子50 シニア女子55 シニア女子60 シニア女子65 シニア女子70 シニア女子75 シニア女子80

詳細及びその他のカテゴリーのドローは滋賀県ソフトテニス連盟HPを御覧ください。

ソフトテニス動画・近畿大会2019

一般男子

男子35

ソフトテニス 近畿選手権大会2012

2012年5月16日

近畿ソフトテニス選手権2017[結果・動画]@奈良県明日香庭球場

2017年5月8日
近畿ソフトテニス選手権2018@奈良県明日香庭球場

近畿ソフトテニス選手権2018[結果・動画]@奈良県明日香庭球場

2018年5月19日

写真

ソフトテニス 近畿選手権2019[結果・動画](滋賀県長浜市)

男子35 決勝戦 福田・高井ー土井内・浦出