高校ソフトテニス 近畿インドア2013[結果・動画]

スポンサーリンク

高校ソフトテニス 近畿インドア2013

高校ソフトテニス 近畿インドア選手権2013

  • 2013.01.12(土) 団体戦 滋賀県長浜市長浜ドーム
  • 2013.01.13(日) 個人戦 滋賀県長浜市長浜ドーム

個人戦 2013.01.13(日)

男子

  • 優勝 笠井・上岡(奈良・高田商業高校)
  • 二位 岩佐・北谷(兵庫・市立尼崎高校)
  • 三位 根田・岩橋(和加山・和歌山北高校)
  • 三位 田中・西村(大阪・上宮高校)
  • 五位 村田・山口(高田商業:奈良)
  • 五位 鴈金・島津(高田商業:奈良)
  • 五位 樫本・掃部(大・上宮高)
  • 五位 新子・星野(奈・高田商)

女子

  • 優勝 山本・川見(京都府・福知山成美高校)
  • 二位 秋田・ 楠 (和歌山県・和歌山信愛女短附高校)
  • 三位 松本・重田(京都府・福知山成美高校)
  • 三位 黒見・花岡(和歌山県・和歌山信愛女短附高校)

トーナメント

男子

決勝戦

準決勝

準々決勝

ベスト16

  • 村田・山口(奈・高田商)④-0河野・山村(兵・市尼崎)
  • 武内・森本(兵・姫路商)-根田・岩橋(和・和歌北)
  • 吉田・坂本(滋・甲西高)0-④笠井・上岡(奈・高田商)
  • 古田・大西(兵・姫路商)0-④樫本・掃部(大・上宮高)
  • 鴈金・島津(奈・高田商)④-1平井・田中(兵・姫路商)
  • 北村・南村(京・西城陽)1-④田中・西村(大・上宮高)
  • 石田・網野(兵・姫路商)0-④新子・星野(奈・高田商)
  • 篠原・奥村(滋・高島高)-岩佐・北谷(兵・市尼崎)

女子

決勝戦

ベスト4

ベスト8

ベスト16

  • 藤木・泉谷(大・昇陽) ④-0岩坂・濱崎(京・京都光華)
  • 藤城・ 森 (奈・奈良育英)0-④松本・重田(京・福知山成美)
  • 秋田・ 楠 (和・信愛女短附)④-0梶尾・竹田(大・昇陽)
  • 笠垣・中馬(兵・須磨学園)-河村・石本(京・福知山成美)
  • 黒見・花岡(和・信愛女短附)④-3久木・賀川(大・四天王寺)
  • 浦川・安永(兵・姫路商)-吉村・吉田(大・昇陽)
  • 藤田・濱田(京・福知山成美)3-④山田・玉木(奈・高田商)
  • 産屋敷・唐口(和・信愛女短附)-山本・川見(京・福知山成美)

高校ソフトテニス 近畿インドア2013個人戦

※経過は滋賀県ソフトテニス連盟HPより引用

団体戦 2013.01.12(土)

男子

  • 優勝 高田商業高校(奈良)
  • 二位 上宮高校(大阪)
  • 三位 姫路商業高校(兵庫)
  • 四位 和歌山北高校(和歌山)

女子

  • 優勝 信愛女短大附属高校(和歌山)
  • 二位 昇陽高校(大阪)
  • 三位 福知山成美高校(京都)
  • 四位 姫路商業高校(兵庫)

決勝トーナメント(ソフトテニス動画)

男子

1位2位決定戦

  1. 高田商業高校(奈良)2-④上宮高校(大阪)第一対戦
  2. 高田商業高校(奈良)④-1上宮高校(大阪)第二対戦
  3. 高田商業高校(奈良)④-3 上宮高校(大阪)第三対戦

3位4位決定戦

  • 1回戦 市立尼崎高校(兵庫) ②-1 甲西高校(滋賀)
  • 1回戦 姫路商業高校(兵庫) ②-0 高島高校(滋賀)
  • 2回戦 和歌山北高校(和歌山)②-1 市立尼崎高校(兵庫)
  • 2回戦 姫路商業高校(兵庫) ②-0 西城陽高校(京都)

[一位予選リーグ]

①リーグ 1位 上宮高校、2位 姫路商業高校

  • 上宮高校(大阪)②-1 和歌山北(和歌山)
  • 和歌山北(和歌山)②-1姫路商業(兵庫)
  • 上宮高校(大阪)②-0 姫路商業(兵庫)

②リーグ 1位 高田商業、2位 西城陽

  • 高田商業高校(奈良)③-0 甲西高校(滋賀)
  • 甲西高校(滋賀)0-③ 西城陽高校(京都)
  • 高田商業高校(奈良)③-0西城陽高校(京都)

[二位予選リーグ]

③リーグ 1位 市立尼崎高校、2位 大塚高校

  • 橋本高校(和歌山)0-③ 大塚高校(大阪)
  • 大塚高校(大阪)1-② 市尼崎高校(兵庫)
  • 橋本高校(和歌山)1-② 市尼崎高校(兵庫)

④リーグ 1位 高島高校、2位 関西中央

  • 関西中央(奈良)②-1 紫野高校(京都)
  • 高島高校(滋賀)③-0 紫野高校(京都)
  • 関西中央(奈良)1-1 高島高校(滋賀)

女子

1位2位決定戦

信愛女短大附属 ②-0 昇陽

  1. 信愛女短大(和歌山)-淀之水昇陽(大阪)第一対戦
  2. 信愛女短大(和歌山)-淀之水昇陽(大阪)第二対戦

3位4位決定戦

1回戦 四天王寺(大阪) ②-0 奈良育英(奈良)
1回戦 姫路商業(兵庫) ②-1 八幡商業(滋賀)
2回戦 福知山成美(京都)②-0 四天王寺(大阪)
2回戦 姫路商業(兵庫) ②-0 須磨学園(兵庫)

[一位予選リーグ]

①リーグ 1位 信愛女短大附属高校、2位 福知山成美

  • 信愛女短大附属高校(奈良)②-1 福知山成美(京都)
  • 福知山成美(京都)③-0 八幡商業高校(滋賀)
  • 信愛女短大附属高校(奈良)0-③八幡商業高校(滋賀)

②リーグ 1位 昇陽高校、2位 須磨学園高校

  • 昇陽高校(大阪)③-0 須磨学園(兵庫)
  • 奈良育英高校(奈良)1-②須磨学園(兵庫)
  • 昇陽高校(大阪)-奈良育英高校(奈良)

[二位予選リーグ]

③リーグ 1位 四天王寺高校、2位 鳥羽高校

  • 四天王寺高校(大阪)③-0 和歌山商業高校(和歌山)
  • 鳥羽高校(京都)0-③ 和歌山商業高校(和歌山)
  • 四天王寺高校(大阪)1-1 鳥羽高校(京都)

④リーグ 1位 姫路商業高校、2位 草津東高校

  • 高田商業(奈良)1-② 草津東高校(滋賀)
  • 姫路商業(兵庫)③-0 草津東高校(滋賀)
  • 高田商業(奈良)1-② 姫路商業(兵庫)

※一部結果は、滋賀県ソフトテニス連盟のHPから引用


楽天
練習会参加者を募集しています。

練習会のご案内

練習会の案内と予定

練習会参加者募集中

  • ・「クラブ以外でもソフトテニスがしたい!」
  • ・「引退したけどソフトテニスしたい!」
  • ・「休日祝日は仕事で平日にソフトテニスがしたい♪」
  • ・「久しぶりにソフトテニスがやりたい。」
  • ・「子供が始めた(やってる)から、親もやりたい!」
など練習場所を探されているプレーヤーの皆さん、ゼヒご参加ください。 参加連絡先→one315stt@gmail.com
火曜日 19:30~21:30 フリー参加、近江八幡市
水曜日 13:30~16:30 フリー参加、近江八幡市
水曜日 19:30~21:30 フレッシュテニス、近江八幡市
金曜日 19:30~21:30 フリー参加、東近江市
土曜日 09:30~12:00 未経験~、近江八幡市
土曜日 19:30~21:30 初心者〜、東近江市
個別練習会 日時応相談 個別で出張練習会を行います
平日午前午後 日時応相談 ご連絡ください

ソフトテニス動画

動画で試合のイメージ創りを。

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする