中学ソフトテニス 滋賀県春季2014[結果]

スポンサーリンク

滋賀県春季2014[結果]

  • 2014.05.24
  • 男子会場:長浜ドーム
  • 女子会場:彦根総合運動場

2014-05-23 09.05.34

団体戦

男子

  • 優勝 朝桜中学校
  • 二位 安曇川中学校
  • 三位 高穂中学校
  • 三位 竜王中学校
  • 五位 安土中学校
  • 五位 日枝中学校
  • 五位 聖徳中学校
  • 五位 志賀中学校

女子

  • 優勝 野洲北中学校
  • 二位 朝桜中学校
  • 三位 木之本中学校
  • 三位 甲賀中学校
  • 五位 信楽中学校
  • 五位 皇子山中学校
  • 五位 安土中学校
  • 五位 安曇川中学校

個人戦

  • 優勝 藤野・池内(朝桜中学校)
  • 二位 霜降・村田(安曇川中学校)
  • 三位 瀬川・林(朝桜中学校)
  • 三位 清水・向井(朝桜中学校)
  • 五位 西川・前川(長浜北中学校)
  • 五位 寺戸・西村(竜王中学校)
  • 五位 堅田・高取(安曇川中学校)
  • 五位 塚本・椙山(玉川中学校)
  • 九位 岩佐・岸田(安曇川中学校)
  • 九位 沢井・浅野(守山南中学校)
  • 九位 高谷・佐井(安土中学校)
  • 九位 塩見・松本(甲西北中学校)
  • 九位 竹井・福井(日枝中学校)
  • 九位 古家・一二三(竜王中学校)
  • 九位 生田・田口(草津中学校)
  • 九位 島田・鈴木(安曇川中学校)

女子

  • 優勝 安井・奥田(朝桜中学校
  • 二位 前出・三日月(甲賀中学校
  • 三位 中出・嶋田(野洲北中学校
  • 三位 玉木・中村(甲賀中学校
  • 五位 笹山・増井(甲賀中学校)
  • 五位 田中・石橋(朝桜中学校
  • 五位 廣瀬・吉田(甲賀中学校)
  • 五位 奥田・那須(朝桜中学校
  • 九位 高橋・西村(安土中学校)
  • 九位 友田・近藤(長浜北)
  • 九位 井上・渕田(安曇川中学校)
  • 九位 遠藤・伊駒(野洲北中学校
  • 九位 古川・林(粟津中学校)
  • 九位 北川・岡本(双葉中学校)
  • 九位 井上・木瀬(安土中学校)
  • 九位 市本・高木(皇子山中学校)
(男子結果詳細提供:Tさん)

※画像解像度の問題で表記が間違っている場合があります。ご指摘くださいm(__)m

 滋賀県中学校ソフトテニス春季大会

  • 5/22 ブロック予選
  • 5/23 県大会

この大会はいつの頃からか1日で個人・団体を消化ししかも連日という超過密スケジュールとなっています。女子の場合、まず個人戦を3回戦まで出したところで、団体戦に移行し決勝まで消化します。団体戦終われば個人戦の続きを。今回終わったの19時でした(汗)女子のみで12面展開。ブロック予選から県大会上位に行くために何試合してるのだろう・・・。

ブロックは5ゲームのようですが県大会は7ゲームです。今回ウチの生徒ペアを例に上げてみます。

  • ブロック 団体 4試合 二回戦から決勝戦
  • ブロック 個人 6試合 二回戦から決勝戦
  • 県大会 団体 4試合 二回戦から決勝戦
  • 県大会 個人 5試合 二回戦から準決勝

なんと。二日間で19試合です(汗)若いから大丈夫なんでしょうか(汗)僕なんか6試合で棒の様になってますm(__)mただしブロックによっては「スーパーシード」なるものがあり上位に入るペアは準決勝とか決勝からの予選スタートになるブロックも有るようです。個人も団体も。そうなると翌日の県大会での体力温存が可能ですよね。今回は肌寒かったのでまだマシだったと思うけど、夏の大会で決勝まで行くためには糞暑い中(もしかしたら会場は長浜ドーム?そうなら湿度最強)10試合こなさないといけない。

予選含めて20試合ほど。。。。体力アップが課題かと思うけど、あと二ヶ月無理して怪我だけはしないようにして欲しい。三年生の皆さん、あと約二ヶ月(全中行ければ3ヶ月)で引退です。今しかできない事が沢山あると思います。残り少ない時間、テスト期間もあるし、天候によりボールを打てない日もあります。下級生の皆さんも何が必要なのか、何が足らないのか色んな事をいっぱい考えて残りの期間過ごしてください!

以下、現地から速報。

女子 彦根総合運動場

個人戦

決勝

  • 安井奥田(朝桜)4ー0前出三日月(甲賀)

準決勝

  • 安井奥田(朝桜)4ー0中出嶋田(野洲北)
  • 玉木中村(甲賀)ー4前出三日月(甲賀)

団体戦

決勝

  • 朝桜0-2野洲北
  • 奥田石橋2ー4遠藤伊駒
  • 安井奥田3ー4中出嶋田

準決勝

  • 甲賀1-2朝桜
  • 木之本0-2野洲北

準々決勝

  • 朝桜2-皇子山
  • 甲賀2-安土
  • 木之本2-安曇川
  • 野洲北2-1信楽

2回戦

  • 朝桜2-0八幡
  • 高島-2皇子山
  • 甲賀2-長浜北
  • 安土2-0聖徳
  • 安曇川2-守山北
  • 木之本2-守山
  • 瀬田1-2信楽
  • 野洲北2-1船岡

1回戦

  • 八幡2-1甲南
  • 高島3-0高月
  • 皇子山2-1南彦根
  • 長浜北2-1粟津
  • 聖徳2-1葉山
  • 守山北2-1竜王
  • 守山2-1新堂
  • 信楽2-双葉
  • 船岡2-1日吉

スポンサーリンク
楽天
練習会参加者を募集しています。

練習会のご案内

練習会の案内と予定

練習会参加者募集中

  • ・「クラブ以外でもソフトテニスがしたい!」
  • ・「引退したけどソフトテニスしたい!」
  • ・「休日祝日は仕事で平日にソフトテニスがしたい♪」
  • ・「久しぶりにソフトテニスがやりたい。」
  • ・「子供が始めた(やってる)から、親もやりたい!」
など練習場所を探されているプレーヤーの皆さん、ゼヒご参加ください。 参加連絡先→one315stt@gmail.com
月曜 19:30~21:30 フリー参加、サンジレッジ近江八幡
火曜 19:30~21:30 フリー参加、近江八幡運動公園体育館
水曜 13:30~16:30 フリー参加、近江八幡市鷹飼町
水曜 19:30~21:30 スポンジテニス、サンビレッジ近江八幡
土曜 09:30~12:00 未経験~、近江八幡市鷹飼町
土曜 19:30~21:30 初心者〜、東近江市きぬがさ公園
個別練習会 日時応相談 マンツーマンからの出張練習会を行なっています
平日午前午後 日時応相談 ご連絡ください
練習会のご案内

ソフトテニス動画

動画で試合のイメージ創りを。

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする