高校ソフトテニス 滋賀県春季2014[結果・動画]

スポンサーリンク

滋賀県春季2014[結果・動画]

  • 2014.06.05 団体戦
  • 2014.06.06 個人戦 ベスト32まで
  • 2014.06.07 個人戦 決勝まで
  • 滋賀県長浜ドーム

IMG_20140607_142552 (1)

団体戦

男子
  • 優勝 綾羽高校
  • 二位 高島高校
  • 三位 虎姫高校
  • 三位 立命館守山高校
  • 五位 伊香高校
  • 五位 長浜高校
  • 五位 瀬田工業高校
  • 五位 大津高校
女子
  • 優勝 水口高校
  • 二位 甲西高校
  • 三位 大津商業高校
  • 三位 八幡商業高校
  • 五位 東大津高校
  • 五位 水口東高校
  • 五位 草津東高校
  • 五位 高島高校

※情報提供:大津STA

個人戦

男子
  • 優勝 大橋・村山(甲西高校)
  • 二位 山添・森田(綾羽高校)
  • 三位 伊場・竹田(綾羽高校)
  • 四位 田中・木村(長浜高校)
  • 五位 野田・田川(綾羽高校)
  • 六位 藤森・伊吹(虎姫高校)
  • 七位 山下・村田(高島高校)
  • 八位 庄司・寺沢(立命館守山高校)
  • 九位 坊迫・阿加井(立命館守山高校)
  • 九位 谷・清水(綾羽高校)
  • 九位 小野・丸野(綾羽高校)
  • 九位 吉田・清水(瀬田工業高校)
  • 九位 大林・塩田(長浜高校)
  • 九位 宮部・金森(虎姫高校)
  • 九位 堀部・山本(高島高校)
  • 九位 三橋・山本(立命館守山高校)
女子
  • 優勝 藤原・雲(甲西高校)
  • 二位 八田・山下(高島高校)
  • 三位 西塚・加藤(水口高校)
  • 三位 北川・大山(草津東高校)
  • 五位 田中・高谷(八幡商業高校)
  • 五位 福井・竹内(東大津高校)
  • 五位 古澤・橋(水口高校)
  • 五位 大内・角口(堅田高校)
  • 九位 塚本・藤井(大津商業高校)
  • 九位 吉村・松野(大津商業高校)
  • 九位 山本・佐々木(水口東高校)
  • 九位 青木・三浦(八日市高校)
  • 九位 坪田・谷口(草津東高校)
  • 九位 安佛・山岡(八幡商業高校)
  • 九位 三好・浪江(大津商業高校)
  • 九位 二宮・中村(高島高校)

ベスト6までが千葉インターハイ出場、ベスト16までが奈良で行われる近畿大会に出場。女子の順位が不明確ですみませんm(__)m

ソフトテニス動画

高校ソフトテニス滋賀県春季 男子決勝 大橋・村山-山添・森田

高校ソフトテニス滋賀県春季2014 女子決勝 藤原・雲-八田・山下

高校ソフトテニス 大橋・村山(滋賀・甲西)基本ボレー

YouTube one315

IMGP7383

IMGP7395

IMGP7393

IMG_20140607_142752

IMG_20140607_132910

以下、現地にて速報を行いました。

男子
決勝戦 山添森田(綾羽)2ー4大橋村山(甲西)

三位四位決定戦
田中木村リタイヤー○伊場竹田

五位決定戦
藤森伊吹ー
藤森伊吹(綾羽)4ー0山下村田(高島)
庄司寺沢(立命館)ー野田田川(綾羽)

準決勝
山添森田ー田中木村(長浜)
伊場竹田(綾羽)ー大橋村山(甲西)

準決勝
山添・森田(綾羽)ー藤森伊吹
伊場・竹田(綾羽)ー庄司寺沢
田中・木村(長浜)ー山下村田(高島)
野田田川(綾羽)ー4大橋村山(甲西)

ベスト16
山添・森田(綾羽)4ー0坊迫・阿加井(立命館)藤森・伊吹(虎姫)ー谷・清水(綾羽)
吉田・清水(瀬田工業)2ー4田中・木村(長浜)
伊場・竹田(綾羽)4−0大林・塩田(長浜)
三橋・山本(立命館)
小野・丸野(綾羽)1ー4山下・村田(高島)
宮部・金森(虎姫)ー4庄司・寺沢(立命館)
大橋・村山(甲西)
堀部・山本(高島)ー4野田・田川(綾羽)

ベスト32
山添・森田(綾羽)4ー1槌田・渡邊(国際情報)
坊迫・阿加井(立命館)4ー2西村・高木(高島)
谷・清水(綾羽)4ー0石神・村里(八日市)
久保・木村(甲西)3ー4藤森・伊吹(虎姫)
山田・松岡(立命館)2ー4小野・丸野(綾羽)
山下・村田(高島)4ー3中山・筈井(立命館)
山下・砂野(綾羽)1ー4吉田・清水(瀬田工業)
有本・西本(瀬田工業)ー4田中・木村(長浜)
伊場・竹田(綾羽)4ー1林・山下(甲西)
大林・塩田(長浜)4ー吉村・岡本(石山)
迎垣・石田(東大津)1ー4宮部・金森(虎姫)
小林・岩佐(長浜)ー4寺沢・寺沢(立命館)
野田・田川(綾羽)4ー2吉田・齋藤(国際情報)
田口・松井(綾羽)0ー4堀部・山本(高島)
山田・松村(八幡)2ー4三橋・山本(立命館)
久郷・川部(八日市)0ー4大橋・村山(甲西)
※情報提供:大津STA

女子
決勝戦
八田山下(高島)2ー4藤原雲(甲西)

準決勝
藤原雲4ー北川大山
八田山下4ー西塚加藤

準々決勝
北川大山4ー田中高谷
福井竹内2ー4藤原雲
八田山下4ー1古澤橋
西塚加藤ー大内角口

ベスト16
塚本・藤井(大津商業)1ー4北川大山
福井・竹内(東大津)4ー1山本佐々木
吉村・松野(大津商業)ー4田中高谷
藤原雲4ー0青木三浦
八田山下4ー0坪田谷口
古澤橋4ー2安佛山岡
二宮中村ー4西塚加藤
三好浪江ー4大内角口

ベスト32
塚本・藤井(大津商業)4ー近藤・長谷川(玉川)
北川・大山(草津東)ー新田・落合(比叡山)
室谷・片桐(長浜北)ー4吉村・松野(大津商業)
井上・森松(石山)ー4田中・高谷(八幡商業)
福井・竹内(東大津)4ー藤居・堤(長浜)
山本・佐々木(水口東)ー野口・津田(八幡商業)
青木・三浦(八日市)ー山下・林(高島)
川端・福山(八幡)ー藤原・雲(甲西)
八田・山下(高島)ー東・中澤(水口東)
坪田・谷口(草津東)ー外村・堀(水口東)
古澤・橋(水口)ー藤森・野瀬(虎姫)
稲本・田中(滋賀短)ー安佛・山岡(八幡商業)
眞木・東(草津)ー三好・浪江(大津商業)
山嵜・岸田(高島)ー大内・角口(堅田)
川瀬・高山(長浜北)ー二宮・中村(高島)
松村・吉澤(水口東)ー西塚・加藤(水口)
※情報提供:大津STA


楽天
練習会参加者を募集しています。

練習会のご案内

練習会の案内と予定

練習会参加者募集中

  • ・「クラブ以外でもソフトテニスがしたい!」
  • ・「引退したけどソフトテニスしたい!」
  • ・「休日祝日は仕事で平日にソフトテニスがしたい♪」
  • ・「久しぶりにソフトテニスがやりたい。」
  • ・「子供が始めた(やってる)から、親もやりたい!」
など練習場所を探されているプレーヤーの皆さん、ゼヒご参加ください。 参加連絡先→one315stt@gmail.com
火曜日 19:30~21:30 フリー参加、近江八幡市
水曜日 13:30~16:30 フリー参加、近江八幡市
水曜日 19:30~21:30 フレッシュテニス、近江八幡市
金曜日 19:30~21:30 フリー参加、東近江市
土曜日 09:30~12:00 未経験~、近江八幡市
土曜日 19:30~21:30 初心者〜、東近江市
個別練習会 日時応相談 個別で出張練習会を行います
平日午前午後 日時応相談 ご連絡ください

ソフトテニス動画

動画で試合のイメージ創りを。

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする