中学ソフトテニス 近畿夏季2013[結果・動画]

スポンサーリンク

中学ソフトテニス夏季近畿大会2013

滋賀県長浜市長浜ドーム

団体戦

男子

  • 優勝 上宮中学(大阪)
  • 二位 武庫東中学(兵庫)
  • 三位 朝日中学(兵庫)

女子

  • 優勝 昇陽中学(大阪)
  • 二位 信愛中学(和歌山)
  • 三位 榛原中学(奈良)

※団体戦3位までが全中へ。

個人戦

男子

  • 優勝 井上・梅原(京都・城南中学)
  • 二位 藤田・三輪(兵庫・朝日中学)
  • 三位 上岡・広岡(大阪・上宮中学)
  • 三位 小川・熊本(和歌山・印南中学)
  • 五位 加藤・西村(滋賀・竜王中学)
  • 五位 岩崎・尾崎(和歌山・橋本中学)
  • 五位 廣瀧・北野(大阪・上宮中学)
  • 五位 古石・田中(大阪・上宮中学)

女子

  • 優勝 笠垣・津本(兵庫・和田山中学)
  • 二位 大村・小林(兵庫・広畑中学)
  • 三位 沖汐・古田(兵庫・朝日中学)
  • 三位 坂本・林(奈良・榛原中学)
  • 五位 南浦・藤原(奈良・榛原中学)
  • 五位 下江・浦口(兵庫・太子東中学)
  • 五位 梶尾・根岸(大阪・昇陽中学)
  • 五位 竹内・寺沢(大阪・昇陽中学)

※ベスト8までが全中へ。

ソフトテニス動画

個人戦

男子

決勝戦 井上・梅原(京都・城南)ー藤田・三輪(兵庫・朝日)

準決勝 上岡・広岡(大阪・上宮)ー藤田・三輪(兵庫・朝日)

準決勝 井上・梅原(京都・城南)ー小川・熊本(和歌山・印南)

準々決勝 加藤・西村(滋賀・竜王)ー上岡・広岡(大阪・上宮)

準々決勝 井上・梅原(京都・城南)ー岩崎・尾崎(和歌山・橋本)

団体戦

決勝戦

上宮(大阪)ー武庫東(兵庫)

準決勝

上宮(大阪)ー朝日(兵庫)

CIMG4121

五位入賞・全中出場の加藤・西村(滋賀・竜王中学)ペア

大会速報

2013.08.08 個人戦・詳細

 男子

決勝

  • 井上梅原(京都・城南)④ー0藤田三輪(兵庫・朝日)

準決勝

  • 井上梅原(京都・城南)④ー2小川熊本(和歌山・印南)
  • 上岡広岡(大阪・上宮)2ー④藤田三輪(兵庫・朝日)

準々決勝

  • 廣瀧北野(大阪・上宮)3ー④小川熊本(和歌山・印南)
  • 井上梅原(京都・城南)④ー1岩崎尾崎(和歌山・橋本)
  • 加藤西村(滋賀・竜王)2ー④上岡広岡(大阪・上宮)
  • 藤田三輪(兵庫・朝日)④ー2古石田中(大阪・上宮)

ベスト16

  • 廣瀧北野(大阪・上宮)ー藤田大塚(京都・男山第三)
  • 小川熊本(和歌山・印南)4ー1高田山本(滋賀・粟津)
  • 井上梅原(京都・城南)ー西村松山(大阪・鳥取東)
  • 落合朝見(奈良・二名)0ー4岩崎尾崎(和歌山・橋本)
  • 花村原(和歌山・岩出)2ー4上岡広岡(大阪・上宮)
  • 加藤西村(滋賀・竜王)4ー3阪本巽(奈良・榛原)
  • 藤田三輪(兵庫・朝日)ー鵜飼阿加井(滋賀・守山)
  • 古石田中(大阪・上宮)4ー0 玉井濱田(和田山・西和)

女子

決勝

  • 笠垣津本(兵庫・和田山)④ー2大村小林(兵庫・広畑)

準決勝

  • 沖汐古田(兵庫・朝日)1ー④笠垣津本(兵庫・和田山)
  • 大村小林(兵庫・広畑)④ー1阪本林(奈良・榛原)

ベスト8

  • 南浦藤原(奈良・榛原)1ー④笠垣津本(兵庫・和田山)
  • 下江浦口(兵庫・太子東)0ー④沖汐古田(兵庫・朝日)
  • 梶尾根岸(大阪・昇陽)2ー④阪本林(奈良・榛原)
  • 大村小林(兵庫・広畑)④ー0竹内寺沢(大阪・昇陽)

ベスト16

  • 阿久根吉田(大j阪・昇陽)ー南浦藤原(奈良・榛原)
  • 古澤米田(滋賀・朝桜)ー笠垣津本(兵庫・和田山)
  • 下江浦口(兵庫・太子東)ー中野中井(和歌山・信愛)
  • 沖汐古田(兵庫・朝日)ー生駒中西(奈良・榛原)
  • 梶尾根岸(大阪・昇陽)ー古谷岩本(兵庫・和歌山)
  • 阪本林(奈良・榛原)4ー1浦井中西(京都・文教)
  • 大村小林(兵庫・広畑)ー大山辰巳(奈良・王寺)
  • 竹内寺沢(大阪・昇陽)ー八十川合田(兵庫・龍野西)

男子

予選リーグ

  • 廣瀧 北野(上宮・大阪)④ー0 新田 橋詰(田原本・奈良)
  • 廣瀧 北野(上宮・大阪)ー坊迫 久保(守山・滋賀)
  • 新田 橋詰(田原本・奈良)0ー④ 坊迫 久保(守山・滋賀)

予選リーグ

  • 藤田 岡野(槇島・京都)1ー④園田 立石(鳥取・大阪)
  • 高田 山本(粟津・滋賀)ー藤田 岡野(槇島・京都)
  • 高田 山本(粟津・滋賀)④ー0 園田 立石(鳥取・大阪)

予選リーグ

  • 瀬川 林(朝桜・滋賀)ー西村 松山(鳥取東・大阪)
  • 瀬川 林(朝桜・滋賀)2ー④ 藤原 中尾(姫路灘・兵庫)
  • 西村 松山(鳥取東・大阪)④ー1 藤原 中尾(姫路灘・兵庫)

予選リーグ

  • 落合 朝見(二名・奈良)2ー④ 新川 石田(守山南・滋賀)
  • 新川 石田(守山南・滋賀)ー西村 中西(上宮・大阪)
  • 西村 中西(上宮・大阪)④ー0 落合 朝見(二名・奈良)

予選リーグ

  • 矢橋 飯田(嵯峨・ 京都)ー槌田 西井(守山・滋賀)
  • 槌田 西井(守山・滋賀)0ー④上岡 広岡(上宮・大阪)
  • 上岡 広岡(上宮・大阪)ー矢橋 飯田(嵯峨・京都)

予選リーグ

  • 加藤 西村(竜王・滋賀)④ー0 森道 中大路(樫原・京都)
  • 森道 中大路(樫原・京都)ー長岡 松井(伊丹東・兵庫)
  • 加藤 西村(竜王・滋賀)ー長岡 松井(伊丹東・兵庫)

予選リーグ

  • 鵜飼 阿加井(守山・滋賀)ー串 上岡(平城東・奈良)
  • 串 上岡(平城東・奈良)④ー1 荒木 臼井(和田・京都)
  • 鵜飼 阿加井(守山・滋賀)ー荒木 臼井(和田・京都)

予選リーグ

  • 成田 高橋(打出・滋賀)④ー3 下原 武井(武庫東・兵庫)
  • 下原 武井(武庫東・兵庫)2ー④ 玉井 濱田(西和・京都)
  • 成田 高橋(打出・滋賀)ー玉井 濱田(西和・京都)2013.08.07 団体戦・詳細

男子・団体戦

決勝戦

  • 上宮(大阪)2-0武庫東(兵庫)

女子・団体戦

決勝戦

  • 信愛(和歌山)0-2昇陽(大阪)

三位決定戦

  • 朝日(兵庫)2ー1鳥取東(大阪)

三位決定戦

  • 榛原(奈良)2ー0和田山(兵庫)

準決勝

  • 武庫東(兵庫県)0-0鳥取東(大阪)
  • 上宮(大阪)2-0朝日(兵庫)

準決勝

  • 昇陽(大阪)2-1榛原(奈良)
  • 信愛(和歌山)2-1和田山(兵庫県)

予選リーグ1

  • 竜王(滋賀)2-1  武庫東(兵庫県)
  • 竜王(滋賀)1- 2平城東(奈良)
  • 平城東(奈良0-3 武庫東(兵庫県)

予選リーグ2

  • 鳥取東(大阪)2-1 清華西(京都)
  • 鳥取東(大阪)2- 1橋本(和歌山)
  • 橋本(和歌山)3- 0清華西(京都)

予選リーグ3

  • 樫原(京都)1-2守山(滋賀)
  • 守山(滋賀)1- 2朝日(兵庫)
  • 朝日(兵庫)2-1樫原(京都)

予選リーグ4

王寺南(奈良)0- 3上宮(大阪)

高尾(和歌山)1- 2王寺南(奈良)

上宮(大阪)3-1高尾(和歌山)

予選リーグ1

  • 東和(和歌山)1ー 2甲賀(滋賀)
  • 甲賀(滋賀)0ー3昇陽(大阪)
  • 昇陽(大阪)2ー1 東和(和歌山)

予選リーグ2

  • 桂(京都)0- 3榛原(奈良)
  • 桂(京都)0- 3大津(兵庫)
  • 大津(兵庫県)1- 2榛原(奈良)

予選リーグ3

  • 取鳥東(大阪)0- 3朝桜(滋賀)
  • 信愛(和歌山)3-0 取鳥東(大阪)
  • 信愛(和歌山)0- 0朝桜(滋賀)

予選リーグ4

  • 京都光華(京都)1-2 和田山(兵庫県)
  • 和田山(奈良)0-0 王寺(奈良)
  • 京都光華(京都)1-2 王寺(奈良)

楽天
練習会参加者を募集しています。

練習会のご案内

練習会の案内と予定

練習会参加者募集中

  • ・「クラブ以外でもソフトテニスがしたい!」
  • ・「引退したけどソフトテニスしたい!」
  • ・「休日祝日は仕事で平日にソフトテニスがしたい♪」
  • ・「久しぶりにソフトテニスがやりたい。」
  • ・「子供が始めた(やってる)から、親もやりたい!」
など練習場所を探されているプレーヤーの皆さん、ゼヒご参加ください。 参加連絡先→one315stt@gmail.com
火曜日 19:30~21:30 フリー参加、近江八幡市
水曜日 13:30~16:30 フリー参加、近江八幡市
水曜日 19:30~21:30 フレッシュテニス、近江八幡市
金曜日 19:30~21:30 フリー参加、東近江市
土曜日 09:30~12:00 未経験~、近江八幡市
土曜日 19:30~21:30 初心者〜、東近江市
個別練習会 日時応相談 個別で出張練習会を行います
平日午前午後 日時応相談 ご連絡ください

ソフトテニス動画

動画で試合のイメージ創りを。

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする