中学ソフトテニス 全中2016[結果・動画]

スポンサーリンク

全国中学校ソフトテニス大会2016

石川県鳳珠郡能登町県立能登県民テニスコート

  • 2016/08/23 個人戦
  • 2016/08/24 団体戦

結果

団体戦

男子

  • 優勝 杉戸中学(埼玉県)
  • 二位 二本松第一中学(福島県)
  • 三位 上宮中学(大阪府)
  • 三位 中能登中学(石川県)
  • 五位 名護中学(沖縄県)
  • 五位 成和中学(福井県)
  • 五位 清明学園中学(東京都)
  • 五位 麁玉中学(静岡県)

女子

  • 優勝 山陽女子中学(岡山県)
  • 二位 修大附属鈴峯中学(広島県)
  • 三位 取手第一中学(茨城県)
  • 三位 稲城第三中学(東京都)
  • 五位 横芝中学(千葉県)
  • 五位 神崎中学(大分県)
  • 五位 中能登中学(石川県)
  • 五位 宝逹中学(石川県・開催地)

個人戦

男子

  • 優勝 高木・津田(島根県/松江第四中学)
  • 二位 赤川・山中(大阪府/上宮中学)
  • 三位 濱田・端山(石川県/中能登中学)
  • 三位 岡安・岡安(埼玉県/杉戸中学)
  • 五位 佐藤・岩間(秋田県/森吉中学)
  • 五位 渡辺・内藤(東京都/上一色中学)
  • 五位 赤羽・赤羽(長野県/辰野中学)
  • 五位 森口・曽山(石川県/中能登中学)
  • 九位 中別府・田中(兵庫県/大津中学)
  • 九位 前田・松原(和歌山県/橋本中央中学)
  • 九位 鈴木・鈴木(静岡県/麁玉中学)
  • 九位 長島・下村(長崎県/広田中学)
  • 九位 山下・二瓶(千葉県・臼井中学)
  • 九位 西本・黒田(宮崎県/東海中学)
  • 九位 澤田・工藤(神奈川県/領家中学)
  • 九位 坂本・武内(愛媛県/北宇和日吉中学)

女子

  • 優勝 長谷川・立花(岡山県/山陽女子中学)
  • 二位 河村・永田(岐阜県/坂祝中学)
  • 三位 徳永・吉川(岡山県/山陽女子中学)
  • 三位 竹和・保科(群馬県/中之条中学)
  • 五位 北本・髙松(石川県/寺井中学)
  • 五位 佐古・藤城(愛知県/加木屋中学)
  • 五位 杉山・浅見(広島県/修大附属鈴峯中学)
  • 五位 水澤・富樫(新潟県/築地中学)
  • 九位 新井・戸澤(愛知県/知多中学)
  • 九位 江澤・小林(千葉県/横芝中学)
  • 九位 高橋・主藤(埼玉県/芝東中学)
  • 九位 長谷川・土屋(東京都/稲城第三中学)
  • 九位 井上・松下(岡山県/山陽女子中学)
  • 九位 齋木・吉野(千葉県/横芝中学)
  • 九位 多田・門坂(和歌山県/和歌山親愛中学)
  • 九位 菊池・中路(愛媛県/北郷中学)
石川県鳳珠郡・能登健民テニスコート
石川県鳳珠郡・能登健民テニスコート

ソフトテニス動画

女子 個人戦 決勝戦

長谷川・立花(岡山県/山陽女子中学)ー河村・永田(岐阜県/坂祝中学)


男子 個人戦 決勝戦

高木・津田(島根県/松江第四中学)-赤川・山中(大阪府/上宮中学)


男子 個人戦 準決勝1

岡安・岡安(埼玉県/杉戸中学)-赤川・山中(大阪府/上宮中学)


男子 準決勝2

高木・津田(島根県/松江第四中学)-濵田・端山(石川県/中能登中学)

動画リスト

個人戦

女子

男子

団体戦

男子

総集編

速報

団体戦 2016/08/24

決勝戦

男子

  • 杉戸中学(埼玉県)ー二本松第一中学(福島県)

女子

  • 山陽女子中学(岡山県)ー鈴峯学園中学(広島県)

準決勝

男子

  • 上宮中学(大阪府)0ー②杉戸中学(埼玉県)
  • 二本松第一中学(福島県)②ー1中能登中学(石川県)

準々決勝

男子

  • 上宮中学(大阪府)②ー0名護中学(沖縄県)
  • 成和中学(福井県)1ー②二本松第一中学(埼玉県)

一回戦

  • 安土中学(滋賀県)1ー②清明学園中学(東京都)
  • 第一対戦 高谷・佐井④ー2伊郷・両角
  • 第二対戦 高橋・奥村0ー④飯田・大和
  • 第三対戦 馬場園・木野1ー④渋谷・四位

個人戦 2016/08/23

男子

決勝戦

  • 赤川・山中(上宮中学)1ー④高木・津田(島根県)

準決勝

  • 高木・津田(松江第四中学)④ー3濱田・端山(中能登中学)
  • 岡安・岡安(杉戸中学)3-④赤川・山中(上宮中学)

女子

決勝戦

  • 長谷川・立花(岡山県/山陽女子中学)④ー3河村・永田(岐阜県/坂祝中学)

準決勝

  • 徳永・吉川(山陽女子中学)3ー④長谷川・立花(山陽女子中学)
  • 竹和・保科(中之条中学)ー④河村・永田(坂祝中学)

滋賀県勢

男子

1回戦

  • 高谷・佐井(安土中学)2ー④大内・鈴木(福島県、)

女子

2回戦

  • 鳥飼・岡田(滋賀学園中学)1ー④保科・竹和(群馬県、)

1回戦

  • 鳥飼・岡田(滋賀学園中学)④ー2上坂・川崎(福井県、)

楽天
練習会参加者を募集しています。

練習会のご案内

練習会の案内と予定

練習会参加者募集中

  • 「部活以外でもソフトテニスがしたい!」
  • 「引退したけどソフトテニスしたい!」
  • 「休日祝日は仕事で平日にソフトテニスがしたい♪」
  • 「久しぶりにソフトテニスがやりたい。」
  • 「子供が始めた(やってる)から、親もやりたい!」
など練習場所を探されているプレーヤーの皆さんゼヒご参加ください。 参加連絡先→one315stt@gmail.com
火曜日 19:30~21:30 フリー参加、近江八幡市
水曜日 13:30~16:30 フリー参加、近江八幡市
金曜日 19:30~21:30 フリー参加、東近江市
土曜日 09:30~12:00 未経験~、近江八幡市
土曜日 19:30~21:30 フリー参加、近江八幡市
プチ大会 17:30~21:30 フリー参加
エナミ塾スペシャル フリー参加
個別練習会 日時応相談 個別で練習会を行います
one315ソフトテニス動画[すごプレ]

ソフトテニス動画

動画で試合のイメージ創りを。

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする